Агроинженерия → Рецензирование рукописей

Агроинженерия


Рецензирование рукописей

Порядок  рецензирования авторских оригиналов статей, представленных для публикации в печатном периодическом рецензируемом научном издании «Агроинженерия»

1. Общие положения

1.1 Издание осуществляет рецензирование всех поступающих в редакцию материалов, соответствующих ее тематике, с целью их экспертной оценки. Все рецензенты являются признанными специалистами по тематике рецензируемых материалов и имеют в течение последних 3 лет публикации по тематике рецензируемой статьи. Рецензии хранятся в издательстве и в редакции издания в течение 5 лет.

1.2 Дополнительно внешнее рецензирование является обязательным для статей (материалов), представленных аспирантами или соискателями ученой степени. К таким статьям (материалам) прилагается рекомендация (рецензия, отзыв) научного руководителя или ведущего специалиста в соответствующей научной области, заверенная подписью и печатью организации.

1.3 Материалы разделов «Разное», «Юбилеи» рецензирования не требуют.

2. Процедура рецензирования

2.1 Для проведения рецензирования рукописей статей могут привлекаться как члены редакционного совета журнала «Агроинженерия», так и другие специалисты РГАУ–МСХА имени К.А. Тимирязева, обладающие профессиональными знаниями и опытом работы по конкретному научному направлению, как правило, доктора наук, профессора.

2.2 Рецензии хранятся в редакции издания в течение 5 лет.

2.3 Редакция издания направляет авторам представленных материалов копии рецензий или мотивированный отказ, а также обязуется направлять копии рецензий в Министерство образования и науки Российской Федерации при поступлении в редакцию издания соответствующего запроса.

2.4 Рецензия должна содержать ясно выраженную позицию рецензента по содержанию, изложению и другим показателям статьи (материала) и соответствующую рекомендацию из 3-х возможных: — рекомендовать к публикации; — рекомендовать к публикации после доработки с учетом замечаний; — не рекомендовать к публикации. В последнем случае необходимо указать мотивы такой рекомендации.

2.5 Если в рецензии на статью имеется указание на необходимость ее исправления, то статья направляется автору на доработку. В этом случае датой поступления в редакцию считается дата возвращения доработанной статьи.

2.6 Статья, направленная автору на доработку, должна быть возвращена в исправленном виде в течение 20 календарных дней. К переработанной статье необходимо приложить письмо с ответами авторов на все замечания рецензента.

2.7 Если статья подверглась значительной авторской переработке, то она вновь передается рецензенту, сделавшему замечания, для повторного рецензирования.

3. Решение о публикации

3.1 Решение о публикации или отказе в публикации принимается на очередном заседании редакции на основе результатов рецензирования.

3.2 Статья (материал), поступившая в редакцию после доработки с учетом замечаний, рассматривается в порядке общей очередности. 3.3 Доработанный вариант статьи (материала) может быть направлен на повторное рецензирование по решению редакции. В случае повторной отрицательной рецензии статья (материал) дальнейшему рассмотрению не подлежит.

3.4 Редакция оставляет за собой право отклонения статей в случае неспособности или нежелания автора учесть пожелания редакции.

3.5 При наличии двух отрицательных рецензий на рукопись от двух разных рецензентов или одной рецензии на ее доработанный вариант статья отклоняется без рассмотрения на редколлегии.


Русский | English
Вход

Для принятия участия войдите или зарегистрируйтесь.