Всероссийская научно-практическая конференция «Новая экономика: институты, инструменты, тренды»


Секции конференции

Секция 1. Новая экономика: миф или реальность?

В ходе работы секции предполагается обсудить следующие вопросы: правомерность введения нового понятия; признаки новой экономики; вызовы и перспективы развития для России в рамках современной социально-экономической динамики; ковидономика – чрезвычайна ситуация или новая нормальность?; отдаленные перспективы развития: трансгуманизм, технологическая сингулярность, МАНБРИК, ноономика и другие.

Секция 2. Открытость и безопасность информационного пространства, как атрибут новой экономики

В ходе работы секции будут рассмотрены следующие вопросы: технические и институциональные аспекты безопасности информационного пространства; институты открытого общества и электронное правительство; развитие сектора информационных и коммуникационных технологий; цифровизация традиционных отраслей; экономика виртуализации в условиях пандемии.

Секция 3. Когнитивная экономика, нейромаркетинг и этика научных исследований

В ходе работы секции будут рассматриваться следующие вопросы: понятие когнитивной экономики; когнитивные методы анализа; поведенческая экономика; когнитивный капитализм и формирование новых институтов управления интеллектуальной собственностью; нейромаркетинг; этика научных исследований и продвижение товаров в свете развития нейронаук; пандемия как фактор потребительского и предпринимательского поведения.

Секция 4. Применение методов математического анализа к описанию и исследованию современных циклических процессов

Работа секции будет посвящена исследованию циклических процессов, происходящих в мировой экономике в настоящее время на основании теорий Н.Кондратьева и Дж. Арриги. Выявлению важнейших фаз этих циклов, основных факторов влияющих на механизм их функционирования, измерения количественных и качественных показателей, влияющих на прохождение этих фаз, а также математическому моделированию происходящих внутри этих циклов экономических процессов; моделирование развития экономики под воздействием экзогенных факторов.

Секция 5. Хаос и управление в современной мир-системе XXI века

Работа секции будет посвящена исследованию процессов перехода от Американского системного цикла накопления капитала к Азиатскому, основанному на монографии Дж. Арриги и Б.Силвер «Хаос и управление в современной мир-системе». Американский системный цикл накопления капитала завершается, что вынуждает доминировавшие в нем США порождать хаос в мировой экономике и политике для удержания своего доминирования; планируется обсудить новые вызовы мирохозяйственной системы (COVID-19).

Секция 6. Цифровые технологии на транспорте, как элемент новой экономики

Работа секции будет посвящена исследованию интеллектуальных транспортных систем, цифровых технологий в логистике, комплексной безопасности транспортных систем, использованию автономных транспортных средств, а так же применению инновационных транспортных технологий.

Секция 7. Финансы новой экономики.

В ходе работы секции будут рассмотрены следующие вопросы: проблемы и перспективы развития финансовых систем различных стран в условиях структурных изменений современной экономики; финансовые союзы; мировые валюты; налогообложение инновационной деятельности; криптовалюты; поведенческие финансы; финансовая грамотность как элемент современной культуры; финансы виртуальной экономики; финансовые проблемы ковидономики; финансовая безопасность.

 


Вход

Для принятия участия войдите или зарегистрируйтесь.