Международная конференция «Трансляционная медицина»


Программа конференции

15.12.2017 г.

г. Орёл, пл. Ленина, д. 2,

Орловский государственный академический театр имени И.С. Тургенева

 

9.00 – 10.00 – регистрация участников мероприятия

9.00 – 10.00 – кофе-брейк

10.00 – 14.00 – пленарное заседание

14.00 – 15.00 – фуршет

15.00 – 17.00 – продолжение пленарного заседания

18.00 – ужин

 

16.12.2017 г.

г. Орёл, пл. Каменская, д.1,

здание Фундаментальной библиотеки Орловского государственного университета

имени И.С. Тургенева

9.00 – 10.00 – кофе-брейк

9.00 – 10.30 – работа выставки «Здоровьесберегающие технологии»

10.00 – 10.30 – пресс-конференция (аудитория 413)

10.30 – 14.00 – секционные заседания

Секция 1: «Молекулярная и экспериментальная медицина», X Российский симпозиум: «Биологические основы терапии онкологических и гематологических заболеваний»

Секция 2: «Биомедицинская оптика и фотоника в клинической практике»

Секция 3: «Биотехнология и биоинженерия»

Секция 4: «Питание, как механизм сохранения и укрепления здоровья человека»

Секция 5: «Психолого-педагогические аспекты длительного лечения детей: эмоциональная поддержка, развитие, обучение»

Секция 6: «Современная экология: от молекул до экосистем»

Секция 7: «Гигиенические проблемы охраны окружающей среды и здоровья населения»

Секция 8: «Медицинское сопровождение и реабилитация в физической культуре и спорте» (г. Орёл, ул. Наугорское шоссе, д. 29, ауд. 212)

Секция 9: «Биоматематика и биоинформатика»

Секция 10: «Цифровое здравоохранение»

«Круглый стол  по проблеме оказания паллиативной медицинской помощи»

«Семинар по нейрокогнитивному развитию»

Семинар-инструктаж для участников конференции «Исследования детей с рекуррентными заболеваниями»

14.00 – 16.00 – обед (г. Орёл, ул. Наугорское шоссе, д. 29)

16.00 – 18.00 – экскурсионная программа (памятные места г. Орла)

 

17.12.2017 г.

Орловская область, Мценский район,

село Спасское-Лутовиново, ул. Музейная, д. 3

10.00 – экскурсионная поездка в Государственный мемориальный и природный музей-заповедник И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново»

 

Пленарное заседание

г. Орёл, пл. Ленина, д. 2,

Орловский государственный академический театр имени И.С. Тургенева

Модератор: Румянцев Сергей Александрович, председатель программного комитета, проректор по стратегическому развитию, заведующий кафедрой онкологии, гематологии и лучевой терапии ПФ ФГБОУ ВО «Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И.Пирогова», заведующий кафедрой трансляционной и регенеративной медицины ГБОУ ВПО МФТИ, член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук, профессор (г. Москва, Россия).

Приветствие:

Пилипенко Ольга Васильевна, ректор ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева», доктор технических наук, профессор, г. Орёл, Россия.

Румянцев Сергей Александрович, проректор по стратегическому развитию, заведующий кафедрой онкологии, гематологии и лучевой терапии ПФ ФГБОУ ВО «Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И.Пирогова», заведующий кафедрой трансляционной и регенеративной медицины ГБОУ ВПО МФТИ, член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук, профессор, г. Москва, Россия.

Медведев Алексей Игоревич, главный врач БУЗ ОО НКМЦ медицинской помощи детям и матерям им З.И. Круглой, кандидат медицинских наук, доцент, г. Орёл, Россия.

Приветствие представителей Правительства Орловской области, Администрации города Орла

Выступления с докладами: Список участников и докладов

14.00 – 15.00 – перерыв (фуршет)

15.00 – 17.30 – продолжение пленарного заседания: Список участников и докладов

 

16.12.2017 г.

г. Орёл, пл. Каменская, д.1,

здание Фундаментальной библиотеки Орловского государственного университета

имени И.С. Тургенева

 

Секция 1: «Молекулярная и экспериментальная медицина», X Российский симпозиум: «Биологические основы терапии онкологических и гематологических заболеваний»

Модератор: Румянцев Сергей Александрович, доктор медицинских наук, профессор, проректор по стратегическому развитию, заведующий кафедрой онкологии, гематологии и лучевой терапии ПФ ФГБОУ ВО «Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова», заведующий кафедрой трансляционной и регенеративной медицины ГБОУ ВПО МФТИ, член-корреспондент РАН.

Список участников и докладов

 

Секция 2: «Биомедицинская оптика и фотоника в клинической практике»

 

Модератор: Дунаев Андрей Валерьевич, кандидат технический наук, доцент, директор научно-технологического центра биомедицинской фотоники, доцент кафедры «Приборостроение, метрология и сертификация»ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева».

Список участников и докладов

 

Секция 3: «Биотехнология и биоинженерия»

 

Модератор: Кузнецова Елена Анатольевна, доктор технических наук, профессор, заведующая кафедрой промышленной химии и биотехнологии ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева».

Список участников и докладов

 

Секция 4: «Питание, как механизм сохранения и укрепления

 здоровья человека»

Модератор: Бычкова Татьяна Сергеевна, кандидат технических наук, доцент кафедры технологии продуктов питания и организации ресторанного дела ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева».

Список участников и докладов

 

Секция 5: «Психолого-педагогические аспекты длительного лечения детей: эмоциональная поддержка, развитие, обучение»

Модератор: Тарасова Оксана Викторовна, доктор педагогических наук, доцент, директор института педагогики и психологии ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева».

Список участников и докладов

 

Секция 6: «Современная экология: от молекул до экосистем»

Модератор: Тяпкина Анжела Павловна, кандидат биологических наук, доцент, заведующая кафедрой зоологии ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева».

Список участников и докладов

 

Секция 7: «Гигиенические проблемы охраны окружающей среды

 и здоровья населения»

Модератор: Ладнова Галина Георгиевна, доктор биологических наук, профессор, заведующая кафедрой экологии и общей биологии ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева».

Список участников и докладов

 

Секция 8: «Медицинское сопровождение и реабилитация

в физической культуре и спорте»

Модератор: Кузнецова Лариса Петровна, кандидат педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой теории и методики физического воспитания и спорта ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева».

Список участников и докладов

 

Секция 9: «Биоматематика и биоинформатика»

 

Секция 10 «Цифровое здравоохранение»

Модератор: Дорофеева Виктория Ивановна, кандидат физико-математических наук, заведующая кафедрой информатики ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева».

Список участников и докладов

 

«Круглый стол  по проблеме оказания паллиативной медицинской помощи»

Руководитель: Полевиченко Елена Владимировна, профессор кафедры онкологии, гематологии и лучевой терапии ПФ РНИМУ им. Н.И. Пирогова, г. Москва, Россия.

 

«Семинар по нейрокогнитивному развитию»

Руководители: Угрюмов Михаил Вениаминович, доктор биологических наук, профессор, руководитель лаборатории нервных и нейроэндокринных регуляций ФГБУН ИБР им. Н.К. Кольцова РАН, академик РАН, г. Москва, Россия; Касаткин Владимир Николаевич, заместитель директора ЛРНЦ «Русское поле» НМИЦ ДГОИ Рогачева, г. Москва, Россия.

 

Семинар-инструктаж для участников конференции

«Исследования детей с рекуррентными заболеваниями»

Руководитель: Гапонов Андрей Михайлович, заведующий отделом лаборатории инфекционной иммунологии, кандидат медицинских наук, НМИЦ ДГОИ Рогачева, г. Москва, Россия.


Русский | English
Вход

Для принятия участия войдите или зарегистрируйтесь.