Информационные технологии и инновации на транспорте → Требования к оформлению материалов конференции

V Международная научно-практическая конференция «Информационные технологии и инновации на транспорте»


Требования к оформлению материалов конференции

Статья должна быть оформлена на русском языке в редакторе MS Word, объем публикации не более 8 страниц. Нумеровать страницы не нужно. Количество источников в списке литературы не менее 15, не менее 30% источников из баз научного цитирования Scopus и Web of Science.

Структура статьи:

  1. Титульная страница:
  • Название статьи (Times New Roman, 14 размер шрифта),
  • Имена и Фамилии всех авторов статьи (на русском и английском языках) с указанием правильной аффилиации (TimesNewRoman 11. Укажите автора, ведущего переписку и его контактные данные*). Авторов не более 5.

Пример:

Oleg Ivanov1a*, Ivan Petrov2b

1 Saint Petersburg State University of Architecture and Civil Engineering

2 Saint Petersburg State University of Economics

ivanov@yandex.rua*, petrov@mail.rub

  • аннотация (TimesNewRoman 11, интервал 1,5; 50-100 слов),
  • ключевые слова (5-10 шт.)

Далее (Times New Roman, 14 размер шрифта, интервал 1)

  1. Введение: Укажите цели работы и предоставьте достаточный накопленный опыт, избегая подробного обзора литературы или обобщенных результатов.
  2. Материал и методы: Предоставьте достаточно подробных сведений, чтобы можно было воспроизвести работу независимым исследователем. Методы, которые уже опубликованы, должны быть обобщены и указаны ссылкой. Если вы цитируете непосредственно из ранее опубликованного метода, используйте кавычки и также ссылайтесь на источник. Любые изменения существующих методов также должны быть описаны.
  3. Теория / расчет: Раздел «Теория» должен продлить, а не повторять предысторию статьи, уже рассмотренную во введении, и заложить основу для дальнейшей работы. Напротив, раздел «Расчет» представляет собой практическое развитие с теоретической основы.
  • Таблицы: все таблицы пронумеровать арабскими цифрами. Название таблиц должно стоять до таблицы, выравнивание по левому краю. Оставьте 1 строку между названием таблицы и самой таблицей. Таблицы должны стоять в тексте после первого упоминания. Ссылаться на таблицу в тексте – (таблица 1,2….)
  • Рисунки: все рисунки должны быть пронумерованы арабскими цифрами. Все фотографии, схемы, графики и диаграммы относятся к рисункам. В тексте упоминать, как (рис. 1,2,3…). Сканы с низким качеством картинки не принимаются. Рисунки необходимо поместить в начале или внизу страницы по максимум близко к первому упоминанию о них. Подпись к рисунку и его номер должны стоять под рисунком с выравниванием по левому краю.
  • Формулы: их необходимо набрать в Mathtype. Оставьте пустыми 1 строчку до и 1 строчку после формулы. Пронумеровать в хронологическом порядке арабскими цифрами с выравниванием по правому краю.Не забывайте указать расшифровку формулы и размерность величин.
  1. Результаты: Результаты должны быть четкими и краткими.
  1. Обсуждение: Здесь необходимо рассмотреть значимость результатов работы, а не повторять их. Часто целесообразен комбинированный раздел «Результаты и обсуждение». Избегайте подробных цитат и обсуждений опубликованной литературы.
  1. Выводы: Основные выводы исследования могут быть представлены в кратком разделе «Выводы», который может стоять отдельно или составлять подраздел раздела «Обсуждение» или «Результаты и обсуждение».
  1. Ссылки: в тексте ссылки должны стоять в конце предложения в квадратных скобках [1]. Для источника использованной литературы, где больше двух авторов следует расписать таким образом: Джонс [1] исследовал, что….; Последние исследования Брауна и Картера [2] и Грина [3] показали, что…

Только существенные ссылки, которые непосредственно упоминаются в тексте, должны быть включены в список использованной литературы.

Ссылки должны быть в цифровой последовательности в конце статьи. Не начинайте список на новой странице, если это не абсолютно необходимо. Они должны быть проставлены в последовательном численном порядке.

Ссылка на статью в журнале: Фамилия и инициалы автора, Фамилия и инициалы соавторов, Название статьи, Название журнала (курсивом), год публикации, номер тома и номера страниц.

Ссылка на книгу: Фамилия и инициалы автора, Фамилия и инициалы соавторов, Название книги (курсивом), Место публикации и Название издательства, год публикации.

Примеры ссылок:

[1] Vander Geer J, Hanraads JAJ, Lupton RA. The art of writing a scientific article. J SciCommun 2000;163:51–9.

[2] Strunk Jr W, White EB. The elements of style. 3rd ed. New York: Macmillan; 1979.

[3] Mettam GR, Adams LB. How to prepare an electronic version of your article. In: Jones BS, Smith RZ, editors. Introduction to the electronic age, New York: E-Publishing Inc; 1999, p. 281–304.

 

Редакция оставляет за собой право отклонить статьи, оформленные с нарушением установленных требований

Особое внимание необходимо уделить оригинальности текста (проверить через систему Антиплагиат).


Вход

Для принятия участия войдите или зарегистрируйтесь.